面授网校直播| 招考信息备考指导开课通知| 分校公告新闻快讯 |Q群微信号微博号图书

  • 在线客服咨询
    呼伦贝尔 咨询
    兴安盟 咨询
    通辽 咨询
    赤峰 咨询
    锡盟 咨询
    乌兰察布 咨询
    呼和浩特 咨询
    包头 咨询
    鄂尔多斯 咨询
    乌海 咨询
    巴彦淖尔 咨询
    阿拉善盟 咨询
  • 当前位置:通辽人事考试 > 国家公务员 > 备考指导 >

    阅读模式

    军队文职考试高分突破——真假推理

    2020-02-19 16:11 通辽国家公务员考试网 来源:华图教育 刷题模考 微信号 微信群


    goin添加好友 领取国考6套卷

      军队文职考试高分突破——真假推理

      对于军队文职考试,把握好时间尤为重要,在有限的时间内,要争取快速而准确的多做题目,这样将为自己上岸争取到多一份把握。真假推理题目是判断推理常见的一种题型,常见的解题思路是:首先找关系,然后看其余,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法百分百保证正确率,因此,我们将就军队文职高分突破——真假推理考点进行总结。

      【例】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

      甲说:“该公司有人会开车。”

      乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

      丙说:“该公司有人不会开车。”

      如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?

      A.该公司所有人都会开车

      B.该公司所有人都不会开车

      C.该公司的李经理可能不会开车

      D.该公司的王会计可能不会开车

      【答案】A

      【解题思路】“该公司有人会开车”与“该公司有人不会开车”是一组反对关系,根据真假性判断,可知其中必有一真。因为题干已说明三人的推测中只有一个为真,可判断出乙说的话为假话,那么,乙所说的话的矛盾命题即为真话。根据A且B的矛盾命题为—A或—B,即“李经理会开车或王会计会开车”,即“有人会开车”为真,同时可知,丙所说“有人不会开车”为假命题,其矛盾命题“所有人都会开车”为真命题。

      【易错考点】有的A不是B 与所有A是B互为矛盾;

      A且B与—A或—B互为矛盾;

      所有A是B”→“某个A是B”→ “有的A是B”

      本文链接:http://tongliao.huatu.com/2020/0219/1618553.html

      2023年内蒙古公务员考试备考用书推荐 2023年内蒙古公务员考试备考用书+网课+题本

    (编辑:lilay)

    图书

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2021万人模考超级大奖赛(每周六开考 提前报名)
    网络课程

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    时政热点
    备考指导
    备考图书
    砖 题 库
    首页 咨询 反馈
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号